Доступное «цифровое» образование в Югре

Благодаря нацпроекту "Цифровая экономика" югорчане имеют возможность доступно и бесплатно повышать компетенций в IT-сфере. Региональная система непрерывного и доступного обучения граждан предлагает доступные программы для различных категорий цифровых потребителей — от начинающих до продвинутых.

Главная площадка «цифрового» образования в Югре – портал «Цифровой гражданин Югры» - Цифровойгражданинюгры.рф. Сервис, разработанный специалистами Югорского НИИ информтехнологий, предлагает более 20 различных учебных программ, что обеспечивает удобную навигацию при выборе направления подготовки.

Бесплатные дистанционные или очные курсы позволят обучиться эффективной работе в IT-среде, узнать о ее возможностях и угрозах, приобрести навыки сохранения конфиденциальности личных данные и др.

С февраля 2021 года в муниципалитетах округа организовано очное обучение по программам «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы цифровой грамотности» и «Основы безопасной работы в сети Интернет». Занятия проходят в центрах общественного доступа, расположенных на базе библиотек Югры с обязательным соблюдением социальной дистанции и масочного режима. Подготовленные цифровые кураторы проводят обучение с использованием материалов и функционала портала Цифровойгражданинюгры.рф.

Для системного погружения в процесс обучения слушатели курса получают методические материалы, иллюстрированные рабочие тетради по учебной программе, а по результатам итогового тестирования - сертификат.

Отметим, что дистанционные курсы портале Цифровойгражданинюгры.рф также остаются доступными. Наиболее популярными среди них являются программы: «Основы информационной безопасности», «Мобильные приложения», «Планшет для начинающих». После простой процедуры регистрации и входа в личный кабинет, слушатели получают мгновенный доступ к учебным материалам и имеют возможность повышать цифровые компетенции.

В 2020 году более 15000 жителей Югры прошли обучение по программам повышения цифровой грамотности.