БУ «Нижневартовская городская детская поликлиника» совместно с детской школой искусств №3, запускают совместный проект «Здоровье – образ жизни», направленный на поддержание и формирование здорового образа жизни с несовершеннолетними и их родителями.

Из тематических материалов подростки и законные представители смогут узнать о правилах личной гигиены, половом воспитании, профилактике употребления алкоголя, табакосодержащей продукции, а также последствиях от употребления наркотических веществ.

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)

Уважаемые родители (законные представители)!

Предлагаем Вашему вниманию информационный материал по профилактике употребления никотиносодержащей продукции среди детей и подростков от медицицинского психолога Центра здоровья для детей БУ «Нижневартовская городская детская поликлиника» Майбах Натальи Валерьевны.

Особое опасение в настоящее время вызывает потребление несовершеннолетними новых форм никотинсодержащей продукции, в том числе бездымных форм табака или синтетического никотина, к которым относятся сосательная формы табака (снюс) или никотиновые «пэки» (пакетики) без табака (никпаки), или жевательные никотиновые «конфеты».

Бездымные формы табака или продукция, содержащая синтетический никотин, изготавливаются:

  • промышленным способом из табачного листа, связующих компонентов и ароматизаторов: «снюс», «снафф»;

  • кустарным способом из табачной пыли, гашеной извести и некоторых других ингредиентов: «насвай»;

  • промышленным промышленным или кустарным способом из синтетического никотина, полученного химическим путем, основы, пригодной для жевания с добавками ароматизаторов: «пэки», «никпаки».

«Снюс», «снафф»и «насвай» запрещены к реализации в Российской Федерации с 2015 года. Особое опасение вызывает никотинсодержащая продукция в жевательной (сосательной) форме, которая воспринимается детьми и подростками как безобидный пищевой продукт аналогичный жевательной резинке или кондитерским изделиям. Однако потребление любой никотинсодержащей продукции несет высокую токсическую опасность, содержание никотина в одной дозе «сосательной конфеты» может кратно превышать уровень концентрации никотина в одной сигарете. Однако, действующим веществом снюса, как и в табачных изделиях, является никотин. 

Лабораторные исследования указывают на многократное превышение в снюсе предельно допустимой дозы никотина, содержащейся в одной сигарете. 

Повторное потребление никотинсодержащей продукции вызывает хроническое отравление организма. Никотин является фактором риска, способствующим развитию онкологических заболеваний, приводит к снижению врожденного и приобретенного иммунитета.

Никотин имеет высокий аддиктивный потенциал (вызывает зависимость).

Его аддиктивный потенциал превосходит другие психоактивные вещества. На фоне повторного потребления никотина быстро развивается психическая и физическая зависимость.