18 и 19 декабря в «ДШИ №3» дистанционно прошел мастер-класс по декоративной композиции «Мир предметов» в технике гуашь. Спикер мероприятия: Кравченко Светлана Николаевна, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой архитектуры, дизайна и декоративного искусства ФГБОУ ВО "Нижневартовского государственного университета.

В мастер–классе приняло участие 34 обучающихся художественных отделений (ДШИ №1, ДШИ №2, ДШИ №3) по дополнительным предпрофессиональным программам в области изобразительного искусства «Живопись», в области декоративно-прикладного искусства «Декоративно-прикладное творчество».

В течение 8 часов участники повторили и познакомились с основными приемами и методами, используемыми в декоративном натюрморте (прием П. Филонова, метод египтян, "оверлеппинга", метод символического видения и др.. ). Узнали о творческих экспериментах знаменитых художников (Ван Гога, П. Гогена, В. Кандинского…), чье новаторство способствовало зарождению данных технологий. Выполнили практическую работу на заданную тему.

Второй день мастер класса: это повторение правил цветового круга, родственных и контрастных цветов и самое сложное, и интересное: разработка декоративной композиции в цветовом исполнении.

Итогом работы стала целая серия очень индивидуальных, интересно стилизованных маленьких «шедевров» со своим «фирменным» почерком.