12 мая прошёл городской мастер-класс «Декоративный пейзаж» в технике гуашь. Спикер мероприятия: Кравченко Светлана Николаевна, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой архитектуры, дизайна и декоративного искусства ФГБОУ ВО "Нижневартовского государственного университета.

В мастер–классе приняло участие 39 обучающихся художественных отделений (ДШИ №1, ДШИ №2, ДШИ №3) по дополнительным предпрофессиональным программам в области изобразительного искусства «Живопись», в области декоративно-прикладного искусства «Декоративно-прикладное творчество».

Мастер-класс длительностью в 3 часа,  включал в себя основные приёмы и методы, используемые в декоративном пейзаже.

Ученики познакомились с творческими экспериментами знаменитых художников (Ван Гог, П. Гоген, В. Кандинский…), чье новаторство способствовало зарождению данных технологий.

Итогом мастер-класса стали линейные и тоновые эскизы с различными видами Нижневартовска и других городов, преобразованными в стилизованный декоративный пейзаж.

Данный мастер-класс помог ученикам научиться трансформировать и стилизовать реалистичные формы в декоративные. Эти знания и умения помогут ребятам в дальнейшей работе не только над учебными, но и над итоговыми выпускными композициями.