В самой известной работе русского художника Алексея Саврасова «Грачи прилетели», главными вестниками наступающей весны являются вернувшиеся на Родину грачи, а на художественном отделении «ДШИ №3» вестником окончания учебного года становятся просмотры работ обучающихся художественного отделения. Фойе третьего этажа превращается в выставочную галерею: на полу, на столах, на мольбертах, всюду работы юных творцов..

Художники, считающиеся самыми спокойными обучающимися среди других отделений, в этот отчетный период успевают совершить творческие подвиги: за ночь перед просмотром заканчивают станковую композицию, соблюдая законы построения перспективы и соразмерности фигур человека, доштриховывают гипсовую розетку или незаконченный кувшин по дисциплине «Рисунок», а по «Живописи» умудряются «разбудить в себе Винсента Ван Гога» и удивить преподавателей нестандартными мазками в написании постановочных натюрмортах.

Преподавательскому составу предстоит оценить качество освоения предпрофессиональных программ, высказать свои рекомендации и оценочное мнение по работам каждого обучающегося, увидеть рост ученика.

Финальной частью этого творческого действа, является объявление долгожданных оценок, похвала учителя и заслуженный отдых…..Но стоп, впереди еще пленэр…..)))