Проект мечты: подводим итоги вместе!

2022 год стал особенным в жизни Детской школы искусств №3 города Нижневартовска. Мы приняли участие в конкурсе президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий и победили!

Началась новая, захватывающая история, которая длилась целый год. Давайте вместе вспомним, как это было.

Проект «Театральная лаборатория «Сказания земли Югорской» позволил создать инклюзивное пространство для формирования у юных нижневартовцев патриотических ценностей и установок, уважения к традициям и культуре коренных народов Югры, развития творческих способностей, самореализации в театральной деятельности.

В течение трех месяцев работали 4 арт-локации: «Театр-перезагрузка», «Мультстудия «Елка», «PRO-движение», «Мастерская «Закулисье». Подростки из целевых групп, а это 15 детей с ограниченными возможностями здоровья и 15 подростков, обучающиеся на разных отделениях ДШИ №3, занимались актерским мастерством и сценической речью, читали и обсуждали сказки и легенды народов ханты и манси, изучали национальные орнаменты, разучивали народные танцы и слушали музыку. Сами придумывали элементы костюмов и аксессуары, делали необходимый театральный реквизит и декорации.

Девочки возле елки

Во время экскурсий в краеведческом музее подростки расширили знания об истории и традициях своего края.

На тематических мероприятиях в библиотеке больше узнали о жизни и творчестве поэтов, писателей, художников ХМАО-Югры.

Создали 7 мультфильмов по мотивам сказок и легенд народов ханты и манси (сами рисовали, снимали, монтировали, озвучивали).

Участвуя в серии тренингов «Мы разные, но мы вместе», подростки научились взаимодействовать, слушать и слышать друг друга, осознали свои сильные стороны, свое место в команде, смогли проявить лидерские качества.

Полученными знаниями и творческими достижениями участники проекта делились со сверстниками на разных творческих площадках флешмоба «Этот мир один на всех», в котором приняли участие 80 обучающихся школы и жителей микрорайона.

девочки с медведем

Проект стал общим делом целой команды единомышленников: детей, родителей, преподавателей, работников школы, социальных партнеров. Никто не остался в стороне: ученики старших классов и выпускники театрального отделения помогали детям-инвалидам на репетициях и мероприятиях, юные музыканты подбирали и записывали музыку народов Севера как в оригинальной версии, так и в современной обработке, преподаватель по классу фортепиано придумал слова песни, которую исполняют актеры, девчонки хореографического коллектива учили с участниками проекта движения хантыйских танцев, обучающиеся и преподаватели художественного отделения помогали делать реквизит, маски, декорации, делали эскизы костюмов. Все знания, умения, творческие находки участников проекта и их друзей вошли в спектакль, оригинальный сценарий к которому написал преподаватель театральных дисциплин

Значимым культурным событием в жизни горожан стали показы спектакля «Сказания земли Югорской» для обучающихся детских школ искусств, общеобразовательных школ, семей с детьми-инвалидами. Юные актеры вызвали бурю эмоций и восхищение зрителей.

Спектакль

Поздравляем Президентский фонд культурных инициатив с наступающим Новым годом! Желаем побед участникам Конкурса-2023!