Указом президента Владимира Путина 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. Его миссия – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

В детской школе искусств № 3 февраль выдался насыщенным месяцем повышения педагогического мастерства для преподавателей.

Наши молодые преподаватели, которые недавно были учениками детской школы искусств № 1 и детской музыкальной школы им.Ю.Д.Кузнецова, а теперь передают большой багаж знаний и умений ученикам детской школы искусств № 3, в рамках федерального проекта «Творческие люди» повысили свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации в Российской академии музыки им.Гнесиных:

Османова А.А. – по теме «Выдающиеся музыканты-педагоги Гнесинской школы игры на струнных народных инструментах» (06.02.2023 – 09.02.2023) Круглов Вячеслав Павлович - Народный артист России, профессор кафедры народных инструментов Российской Академии музыки имени Гнесиных, участник художественно-экспертного Совета Фонда «Новые имена» обозначил основные проблемы и пути их решения в музыкальной педагогике домриста: музыкально-выразительные средства, развитие технического комплекса домриста, система самостоятельной работы обучающихся.

Коркодинова Д.А. – по теме «Мультимедийные учебные пособия в курсах преподавания музыкально-теоретических дисциплин» (13.02.2023-16.02.2023). Секретами мастерства поделилась Заслуженный работник РФ, преподаватель музыкального училища им. Гнесиных Гуменюк Зоя Викторовна. На курсах познакомили с новыми методическими пособиями различных жанров, которые помогут на уроках «Музыкальной литературы». Благодаря обобщению звуковых впечатлений визуальными материалами дети могут углубить и расширить свои знания на занятиях.

Фото преподавателей

Состоялись традиционные творческие встречи с наставниками из Сургутского музыкального колледжа. 26 февраля 2023 года в детской школе искусств № 3 прошли мастер – классы Заслуженного работника образования ХМАО-Югры, заведующего городским методическим объединением, преподавателя высшей квалификационной категории по классу домры, балалайки, руководителя предметно-цикловой  комиссии "Инструменты народного оркестра" Сигуты Марины Борисовны и артиста Сургутской государственной филармонии, лауреата международных и всероссийских конкурсов, преподавателя по классу баяна  Валиева Рината Рафиковича. 17 обучающихся школы получили важные уроки мастерства, позволяющие повысить  исполнительский уровень.

 Валиев Р.Р. с обучающим на мастер-классеВалиев Р.Р. с обучающим на мастер-классеВалиев Р.Р. с обучающим на мастер-классеВалиев Р.Р. с обучающим на мастер-классеВалиев Р.Р. с обучающим на мастер-классеВалиев Р.Р. с обучающим на мастер-классеСигута М.Б. с обучающимся на мастер-классеСигута М.Б. с обучающимся на мастер-классеСигута М.Б. с обучающимся на мастер-классеОбщее фото