«Музыка есть сокровищница, в которую всякая национальность вносит своё, на общую пользу».
П.И. Чайковский

П.И.Чайковский - великий русский композитор, без которого невозможно представить мировую культуру. 08 ноября в МАУДО «ДШИ №3» прошел концерт «Жизнь, посвященная музыке», посвященный 130-летию памяти великого мастера.

Для учеников школы, преподавателей и родителей прозвучали пьесы из фортепианных циклов «Детский альбом», «Времена года», «16 песен для детей старшего возраста», а также фрагменты из оперы «Пиковая дама» и балета «Лебединое озеро».

Обучающиеся фортепианного и оркестрового отделений исполнили сольные номера и дуэты. Ярко и оригинально прозвучали переложения фортепианной музыки П.И. Чайковского для ударных и народных инструментов (ксилофон, домра).

Ведущая концерта преподаватель Т.В. Новикова рассказала слушателям интересные факты, связанные с историей создания музыкальных произведений П.И.Чайковского, прозвучали отрывки из писем композитора.

По окончании концерта прошло торжественное награждение лауреатов и дипломантов школьной онлайн-олимпиады «Мой Чайковский», проводившейся на сайте школы. В олимпиаде приняли участие 80 учащихся музыкального и хореографического отделений «ДШИ №3».